AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 LES FABRIQUES ET ETABLISSEMENTS de cuirs et peaux, les tanneurs, les bourreliers

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CLOVIS 57

avatar

Nombre de messages : 5554
Age : 62
Localisation : Reichsland
Date d'inscription : 24/09/2010

MessageSujet: LES FABRIQUES ET ETABLISSEMENTS de cuirs et peaux, les tanneurs, les bourreliers   Sam 9 Jan 2016 - 12:14

Bonjour,
Ayant mis la main sur une liste des ETABLISSEMENTS de travail des CUIRS ET PEAUX: tanneurs, bourreliers, selliers, cordonniers, bottiers, maroquiniers, tapissiers, fourreurs (eh oui, pour les manteaux de pilotes ou d'automobilistes, ou pour les Colbacks de Hussards Laughing )...etc... je tiens à vous faire partager cette énumération d'un peu plus de 400 sigles.  Very Happy  Embarassed
Ils sont rangés essentiellement par ordre alphabétique du patronyme, lanterne  exemple pour 006 LEDERWERKE KARL ACKVA AG le patronyme est ACKVA, donc on cherche dans la succession des A /tresbien/
Ceci peut être utile pour déchiffrer des tampons et cachets, sur des cuirs et peaux (coiffes, ceinturons, goussets de fourreaux etc...) semi-effacés ou mal tamponnés.  Laughing
Allez, c'est parti : Neutral


001 A.K. (Albrecht Kind)
002 A.K. ah (Albrecht Kind)
003 E. ARNDT DANZIG
004 A.W.M. (Artillerie-Werkstätten München)
005 CARL ACKVA, BAD KREUZNACH
006 LEDERWERKE KARL ACKVA AG, BAD KREUZNACH
007 Reinhold Adam Sattlerwaren, Oberursel
008 Aeolus-Werke Witzenhausen
009 Albert & Noll, Berlin
010 Armee- und Marinehaus, Berlin
011 JULIS ARNADE, MOYS
012 AUWAERTER & BUBECK AG, STUTTGART
013 BALAU & WEBER, BERLIN S.W. 68
014 F.B. BAMMERSBACH: ROISDORF/BONN
015 F.B. BAMMERSBACH, WALDBRÖHL
016 Karl Barth, Waldbröl
017 W.F. Bauer GmbH, Offenbach
018 BECKER & CO, BERLIN
019 BECKER & CO, ELBERFELD
020 WILHELM BECKER & CO ELBERFELD
021 Richard Becker, Berlin SW
022Berliner Sattler- u. Pol. Werkgenossenschaft
023 F.BIERENBREIER; KEHL a. Rh.
024 JOHANN BIERTZ G.M.B.H. VIERSEN
025 C. Billep, Spandau
026 K. Budde, Bremen
027 KARL BÖCKER, WALDBRÖHL
028 Böttcher & Renner, Nürnberg
029 Friedrich Böttger, Eisleben
030 Friedrich Böttger, Halle a. d. Saale
031 J. Braier, Militäreffekten, Frankfurt a. M.
032 WILH. BRAND, HEIDELBERG
033 P. BRAUNLEDER, CÖLN
034 H.D. Brassard, Jena
035 BREHME HILDESHEIM
036 Otto Breitschuh, Eisleben
037 Bresslauer Sattlerei-Genossenschaft, Breslau
038 Karl Brettschneider, Schönberg
039 Briegl & Schneider
040 BRUNNER & STEINMETZ, NÜRNBERG
041 VICTOR BUCHHOLZ, HANNOVER
042 Gust. Buchmüller, Stattgart
043 K. BUDDE, BREMEN
044 Karl Budichowsky, Wien
045 ALFRED BÜHLER, STUTTGART
046 E. C. Burger & Söhne, Warnsdorf
047 E. O. Busch, Eisleben
048 N. BURGHARDT, PASING
049 C. Busse, Mainz
050 RUDOLF CONTE NACHF. THEODOR SEIBOD, OFFENBACH A.M
051 H. CLEMEN, ELBERFELD
052 FRANZ COBAU, BERLIN
053 Rud. Conte, Offenbach/Main
054 Coppenbrügger Sattlerinnung
055 A. Dahl, Barmen
056 Friedrich Wilhelm Damming, Riesa
057 F.J. DANIEL, BÜHL i/B
058 DANZIGER LEDER INDUSTRIE AG , DANZIG
059 Hans Deuter, Augsburg
060 HANS DEUTER MILITÄREFFEKTEN FABRIK AUGSBURG
061 Deutsche Lederwerkstätten GmbH, Pirmasens
062 Deutscher Offiziers-Verein, Berlin Charlottenburg
063 DEUTSCHE SIGNALFLAGGEN-FABRIK, KARLSRUHE / B
064 Deutsche Werkstätten AG München
065GEORG DIETRICH BERLIN SW 38
066 F. & A. DIRINGER, MÜNCHEN
067 A. Dittmar, Berlin
068 Hans Dinkelmeyer, Nürnberg .
069 DINGELDEY & WERRES, BERLIN
070 WILH. DOLL, KARLSRUHE
071 Wilhelm Dopheide, Brackwede
072 A. Döppert, Kitzingen
073 E.K.S.t.
074 J.M. ECKART, ULM
075 Eckendorf & Co., Berlin
076 Edelacroix Nachfolger
077 EDELACROIX NACHF. BERLIN
078 ALBIN EGER, SCHMALKALDEN
079 H. EGER & LINDE, SCHMALKALDEN
080 H. EGER & LINDE SELIGENTHAL/TH.
081 Chr. Ehlers, Lederwarenfabrik, Kiel
082 Ehrhart & Kirsten, Taucha
083 R. EHRHARDT, POESSNECK
084 Eislebener Militäreffektenfabrik, Otto Breitschuh
085 EISLEBENER SATTLER INNUNG, EISLEBEN
086 HILT & ELSÄSSER, STUTTGART
087 G.J. Ensink & Co, Ohrdruf/Thür
088 Gottlob EPPLE, ZUFFENHAUSEN
089 L. Erselius, Leipzig
090 L. ESTELMANN, STRASSBURG
091 L. Estelmann, Strassburg
092 JULIUS FABER
093 CARL VOM FELD G.m.b.H. , WALD- SOLINGEN
094 A. FISCHER, BERLIN C2
095 ADALBERT FISCHER; BERLIN C2
096 A. FISCHER, GUTTSTADT
097 F. Fischer Kgb.
098 HERM. FLOHR, Cöln
099 FLATOW & PRIMER, BERLIN
100 J. Föckler, Lederwarenfabrik, Berlin
101 J.J.Frank, Offenbach a.M
102 A.L. Frank, Hamburg
103 A. FRESDORF, MAGDEBURG
104 Friederich & Co, Eisleben
105 Friederich Erben, Berlin S.O.16
106 FROST & JÄHNEL; BRESLAU
107 Fritz Fürstel, Offenbach / Main
108 F.W. GAMMERSBACH, ROISDORF / BONN
110 Gebhardt, Tempelhof
111 GEN.SATTLERFABR., CÖLN
112 E.V. Genossenschaft, Oldenburg
113 GEN.D.V.SATTLERMSTR.U.TAPEZIER E. G.M.B.H.
114 LOHHAUSEN KR. PR. HOLLAND
115 GENSCHOW & CO A.-G., BERLIN
116 C. Otto Gehrckens, Dresden
117 M. GOLDMANN, BERLIN
118 Paul Göldner, Halle a. S.
119 L. GOPPEL, SATTLEREI, MÜNCHEN
120 Otto Graf, Sattlerwarenfabrik, Leipzig N
121 F. GROSSE, DRESDEN-N.
122 F. Guiremand, BERLIN S.W.
123 Rud. Guiremand, Mülheim/RH
124 GÜLLEMANN & WALTER; HILDESHEIM
125 R. HAHN, ACHEM B.
126 RICH. HÄNEL, DRESDEN
127 JOH. HÄNEL, DRESDEN
128 Handwerkskammer in Darmstadt
129 HDW.KAMMER DARMSTADT
130 HANDWERKSKAMMER KAISERSLAUTERN
131 Handwerkskammer in Oberfranken
132 HANDW.KAMMER zu STETTIN
133 Handwerkskammer Würzburg
134 HANN & Co, BERLIN N19
135 Hansen & Braun, Solingen
136 W. HARMS, BERLIN
137 Geb. Hesselberger, München
138 Bruno Heide, Leipzig
139 Willy Henneberg, Gnesen
140 CARL HEPTING & Co, STGT. FEUERBACH
141 CARL HEINICHEN , DRESDEN
142 C. HEINICHEN, DRESDEN
143 Heinrich Sohn GmbH & Co KG, NEU-ULM
144 C. Henkel GmbH & Co KG, Bielefeld
145 Henseler & Co, Stuttgart
146 Oscar Hentschell & Co, Dresden
147 OSCAR HENTSCHELL, LEUBEN-DRESEN
148 M. Herrmann NFG
149 M. HERRMANN, NÜRNBERG
150 A. Hermes, Solingen
151 FRANZ HERMANN, ERFURT
152 HEYNE & CO, DRESDEN
153 A. HILDEBRAND, STUTTGART
154 Heinrich Hinkel GmbH & Co KG, Mühlheim
155 KONR. HOFMANN, FORTH b. NBG.
156 H. HOFFMANN jr. , Berlin
157 A. PH. HOFFMANN, BERLIN
158 A. HOFFSCHMIDT HALLE/S.
159 HKO, MÜNCHEN
160 Josef Hochstein, Herdecke
161 HOHMANN & SOHN, KAISERSLAUTERN
162 C. HOLSTE & Co, MÜNCHEN
163EUGEN HUBER, SATTLEREI, MÜNCHEN
164 EUGEN HUBER MILITÄR EFFEKTEN MÜNCHEN
165 JOH. HUBER, SATTLEREI, MÜNCHEN
166 Industrie-Gruppe, Stuttgart
167 Industriegruppe 2, Stuttgart
168 JULIUS JANSEN, STRASSBURG
169 Just & Co, Geraberg Thür.
170 Heinrich Jordan, Berlin S.W.
171 JEANWEIPERT OFFENBACH
172 A. JEURGENS, GOCH
173 KÄDING & TRENNER DIANA SATTLERWERK, STRALSUND
174 Eduard Keffel, Werk Tannerbergsthal
175 S. Kellendorfer, Lederwarenfabrik, München
176 Kern Kläger & Cie, Berlin
177 Kern Kläger & Cie, Neu- Ulm
178 KERN KLÄGER & Cie, NEU ULM
179 Josef Kersten, Crefeld
180 K.G.B.
181 KIMNACH & BRUNN, KAISERSLAUTERN
182 Albrecht Kind AG, Berlin
183 A. KIND HUNSTIG
184 F.J. KINKEL, MAINZ
185 G.G. KLEINHEINZ, MÜNCHEN
186 Kleinheinz Lederwarenfabrik, München
187 GEBR. KLINGE, DRESDEN
188 Paul Klopfer, Berlin Nord
189 WILHELM KNOLL, STUTTGART
190 Koch & Benning, Wuppertal Elberfeld
191 Otto Koberstein, Landsberg a. W.
192 Koffer und Lederwarenfabrik Zeitz, S.L.V. – Saale, Zeitz
193 R, Kreisel, Gablonz
194 R. Kühlewein & Co, Erfurt
195 Gebr. Krüger, Breslau
196 Ludwig Krumm AG, Offenbach a. M.
197 KREBS & NICOLAUS, BREMEN
198 Reinhold Kuhn, Berlin
199 REINHOLD KÜHN, GRIMMA.
200 Carl Kurtzke, Sattlerwarenfabrik Penig
201 LAGO, Reichenberg
202 Lanio & Co, Seligenstadt
203 ROBERT LARSEN, BERLIN
204 Carl Lattmann, ARNSTADT
205 FRIEDR.LEMKE, BERLIN N.39
206 J. LEPUS, NEU ULM
207 Georg A. Lerch GmbH, Berlin C
208 C. LESCHEN & Co, KÖLN-DEUTZ
209 C. LESCHEN & Co, KÖLN-NIPPES
210 E. G. LEUNER GmbH, BAUTZEN
211 Lieberknecht u. Schurg, Coburg
212 LIEFERUNGS-GENOSSENSCHAFT f.HANDW.KAMMER ULM
213 LIEFERUNGSGENOSSENSCHFT f.d.S.u.T.GEW.e.G.m.b.H., STUTTGART
214 LIEFERUNGSGENOSSENSCHAFT DER SATTLER, NÜRNBERG
215 LIEFERUNGSVERBAND DER SATTLERMEISTER HALLE A/S
216 Lieferungsverband Sattler u. Tapezier-Zw-Innung, Eutin
217 Lieferungs- Verband der Berliner Sattlerinnung, Berlin
218 LIEFRG.- VERBAND von MITGL. der BERL. SATTLER-INNUNG BERLIN
219 Lieferungs Vereinig. d. Sattlermeister z. GÖTTINGEN
220 M. LIEMANN, BERLIN
221 Karl Lissmann, München-Solln
222 Ferd. Litzmann, Erzingen
223 Loh. Söhne ACT. GES. Berlin
224 CARL LOTTMANN, ARNSTADT
225 Herm. F. Löhr, Köln
226 LÖWENSTEIN& CO, FRANKFURT MAIN
227 J.F.C. Lucas, Berlin
228 Ewald Lüneschloss, Militär-Effekten, Solingen
229 „ MARS“ BERLIN
230 B. MARSTALLER, MÜNCHEN
231 RUDOLF MARX, KÖLN A/RH
232 MAURY & Co, OFFENBACH A.M.
233 MAURY & Co, FABRIK MAIN
234 MAURY LEDERWARENFABRIK, MAIN
235 LUDWIG MATTHIAS, FRANKFURT A.M:
236 MEIER & ABITZSCH, BERLIN
237 MEIER & ABITZSCH, LEIPZIG
238 MEIER & ABITZSCH, LEIPZIG- GOHLIS
239 C.G. MEIER JUNR. STRAUBING
240 MARTIN MAYER, MAINZ
241 Ernst Melzig, Liegnitz
242 Metallwerke Versmold G. m. b. H. ,VERSMOLD WESTF.
243 Josef Moll KG, Goch
244 WILHELM MÖLLER, HAMELN
245 MORDHORST, KIEL
246 ED. MOZER, KARLSRUHE
247 Anton Mutzig, Wien
248 FR. AUG. MÜHLENFELD GmbH, BARMEN
249 H. Müller & Co, Offenbach i. B.
250 Max G. Müller, Nürnberg
251 ALBERT MÖLLER, DÜSSELDORF
252 RICH. MÖLLER, ELBERFELD
253WILHELM MÖLLER, HAMELN
254 R. NAGEL & Co, BIELEFELD
255 Neuhaus KG, Görlitz
256 O.L.V. REGENSBURG
257 OBERPF. SATTLER-LIEFERUNGS-VERBAND, REGENSBURG
258 FR. OFFERMANN & SÖHNE, BENSBERG
259 Ernst Opitz, Berlin Ost
260 Max. Oswald, Karlsruhe
261 Passier u. Sohn Co GmbH, Hannover
262 PATENT-CARTONAGEN-FABRIK G.M.B.H. BERLIN O.27
263 Joh. Martin Paucher, Bamberg
264 PERINA & CO, DRESDEN
265 Peter & Reiche Berlin
266 R. MAX PHILIPP, NIEDERSCHLEMM ERZG.
267 C. Pose AG, Berlin
268 C. Pose Militärausrüstungen, Berlin
269 Hugo Pretzel & Co, Berlin
270 ERNST RADSZUN, POSEN
271 F.W. RAPPOLD, BLAUFELDEN
272 R.W.K.
273 Rahm u. Kampmann, Kaiserslautern
274 J.G. RAUM GmbH, NÜRNBERG
275 O.L.V. REGENSBURG
276 O. REICHEL, LENGEFELD
277 GUSTAV REINHARDT, BERLIN
278 GUSTAV REINHARDT, NACHF.
279 Hans Reuter, Augsburg
280MILITÄR-EFFEKTEN JUL. RICHTER, DRESDEN (auch)
281 MIL.EFFEKTEN JUL. RICHTER, DRESDEN
282 A. RICKE, CASSEL
283 L. RITGEN, KARLSRUHE
284 G. A. ROEVER, MAGDEBURG
285 HANS RÖMER, NEU- ULM
286 F.W. Rosenbaum, Breslau
287 A. ROSENBERG, BERLIN S.W. 68
288 C. F. Roser, Stuttgart
289 G. ROTHMUND & Co, HAMBURG
290 GEBRÜDER RUST, REMSCHEID
291 C. Rüther, Berlin
292 RYFFEL U. BORNE KG, HANNOVER
293 RYFFEL & BURUS, HANNOVER
294 S. P. WERKGENOSSENSCHAFT, BERLIN
295 Sachs und Deisselberg, Hamburg
296 Salewa, München
297 SATTLER- GEN. DÜSSELDORF
298 E. V. Sattler- GENOSSENSCHAFT OLDENBURG I GN
299 SATTLER- GENOSSENSCHAFT DÜREN
300 Sattler Genossenschaft m.b.H. ELBERFELD
301 Sattlergenossenschaft d. Sattlerm. Pforzheim
302 SATTLER- INNUNG, BRAUNSBERG, OSTPR.
303 SATTLER- INNUNG, BRAUNSCHWEIG
304 SATTLER- INNUNG, DRESDEN
305 SATTLER INNUNG, GÖPFERT, DRESDEN
306 SATTLER- INNUNG, EISLEBEN
307 SATTLER- INNUNG, HANNOVER
308 SATTLER- INNUNG, NÜRNBERG
309 SATTLER- INNUNG, OSNABRÜCK
310 SATTLER- INNUNG x TILSIT x K.G.B.
311 SATTL. LIEF. u. WERK- GENOSSENSCHAFT DÜREN
312 SATTLER LIEF. VERB. SABM. AMT
313 SATTL.-LIEF.-VERB. SITZ DRESDEN
314 SATTLER- VERB., ESSEN
315 Sattl. Vereinig. Coppenbrügge
316 Sattlerverein Konstanz
317 SATTLERVEREINIGUNG e. G. m. b. H. STRASSBURG
318 Saupe und Scharf, Chemnitz
319 SCHAMBACH & Co, BERLIN
320 L. SCHALSCHA, GERA-REUSS.
321 SCHAEFER & REICHE, BERLIN S.O.
322 Schäfer und Reiche, Leipzig
323 Fried. Scheuermann, Offenbach
324 OTTO SCHERELL, NORDHAUSEN
325 OSKAR SCHEYHING, CASSEL
326 Friedr. Wilh. Schiemenz, Wuppertal Oberfeld
327 GEBR. WILH. SCHIEMENZ, ELBERFELD
328 J. J. Schlayer AG Lederwarenfabrik, Reutlingen
329 JULIUS SCHLOSS, BERLIN O.17
330 Wilh. Schmidt Sattler u. Lederwarenfabrik, Berlin
331 WILH.SCHMIDT, HANNOVER
332SCHNEIDER/ BRIEG.
333 Albin Scholle Lederwarenfabrik, Zeitz
334 G. SCHRÖTER, MÜNCHEN
335 G. SCHRÖTER`S NACHFLG., MÜNCHEN
336 ALFR.SCHRÖDER; ELBERFELD
337 Ludwig Schröder KG, Ansbach/B
338 C. Friedr. Schulz, CHEMNITZ
339 SCHULZ & Co LEDERWARENWAREN- FABRIK AUGSBURG
340 L. SCHULZ GMBH & CO, AUGSBURG
341 H.V. SCHULZE, HANNOVER
342 Walter Schürmann & Co, Bielefeld
343 F.SCHÜTZ, OFFENBACH A/M.
344 A. SCHWALBE, BERLIN
345Adolf Schwarz & Co, Berlin N. 39
346 SCHWARZENBERGER & Co, NÜRNBERG
347 ERNST SIEGEMUND, DRESDEN
348 OTTO SINDEL, BERLIN
349 REINHOLD SPITZ Militär-Ausrüstungs-Fabrik, MÜNCHEN
350 A. STANIENDA, BERLIN N 4
351 STECHER, FREIBERG
352 Stegmann & Bussau, HAMBURG
353 Steinmetz, Breslau
354 OTTO STEPHAN, MÜHLHAUSEN THÜRINGEN
355 R. STEPHAN, BROMBERG
356 STERN & Co, OFFENBACH a. M.
357 Wilh. Stern, Posen
358 TAPEZIER- MEISTR. , MÜNCHEN
359 Carl Tesch, Berlin Nord
360 HEINRICH THIELE AG, DRESDEN
361 F. H. THIEME, MAGDEBURG ( auch)
362 F. H. Thieme, Magdeburg
363 Hermann Thieme, Magdeburg
364 C. THORN, ELBERFELD
365 CARL TRENNER, BERLIN
366 VEREIN SELSTÄND. SATTLERMEISTER KAMMERBEZIRK KONSTANZ
367 VEREINIGTE LEDERW. FABRIKEN, BERLIN
368 VEREINIGTE FABRIKANTEN FÜR MILITÄRLEDERZEUGE G.M.B.H. SOLINGEN
369 VER. SATTLERMEISTER G.M.B.H. ELBERFELD
370 VEREINIGTE SATTLERMEISTER, HALLE A/S
371 GUSTAV VOWE, ELBERFELD
372 FR. & K. VOEGELS, KÖLN- DEUTZ
373 VOEGELS, KÖLN
374 LEDERWARENFABRIK CURT VOGEL, COTTBUS
375 OTTO VOIGT SATTLERMSTR, NÜRNBERG
376 Julius Vottler Nachf., Reutlingen
377 Ernst Ferd. Waentig KG, Grossenhain/Sachsen
378 A. Waldhausen Gmbh & Co KG, Köln
379 PAUL WARNEST, BERLIN N
380 J. C. WEILL. MIL. EFF. FABRIK. G.M.B.H., MÜNCHEN
381 J.C. WEILL Militär Effekten-Fabrik GmbH
382 R. WIEMER & Co, MÜLHEIM / R.
383 Rudolf Wiemer & CO Mühlheim-Ruhr
384 CARL WEIMZIERL, STUTTGART
385 Adolf Weinig, Offenbach a. Main
386 A. WERTHEIM
387 C. WEISS in BRAUNSCHEIG
388 B. Wiedermann, Berlin N 39
389 BRUNO WIEDERMANN, BERLIN N 39
390 Wimbach & Co., Berlin
391 Wittkop & Co, Bielefeld
392 A.Wittmann, Friedberg i.H.
393 Walter Winkler, Berlin
394 WOLZ & Co, Miltenberg a. Main
395 J.F.T.WÖLLER, ESSEN
396 WUNDERLICH NACHF.
397 A. WUNDERLICH NACHF., BERLIN
398 A. WUNDERLICH, Nf., BERLIN S.W.
399 WUNDERLICH & Co FÜRTH
400 Handwerkskammer Würzburg
401 Werner Zahn, Berlin S.W.
402 C. ZENDER, BERLIN
403 Gebr. ZENSCHKE, Müllrose
404 L. Zenschke Nachf., Müllrose/ Frankfurt a. d. Oder
405 M. ZOTZ, Sattler, Landau i/ Pfalz

Je ne sais pas si cette liste est exhaustive, il manque apparemment Gommlich par exemple, mais c'est déjà un début.  Rien ne vous empêche de m'en rajouter ci-dessous et je les insérerai à l'occasion en numéro bis.  Very Happy
/biere/
Revenir en haut Aller en bas
S.
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 4232
Localisation : Sur HM, en CDI
Date d'inscription : 15/11/2008

MessageSujet: Re: LES FABRIQUES ET ETABLISSEMENTS de cuirs et peaux, les tanneurs, les bourreliers   Sam 9 Jan 2016 - 12:56

Woooh ! Ça c'est de la doc ! /tresbien/

S. /merci/

_________________
Ma quête depuis de longues années :
une baïonnette allemande 84-98 premier type, avec fourreau cuir,
baïo et fourreau étant matriculés 66.R.7.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lagrandeguerre-militaria.com/
CLOVIS 57

avatar

Nombre de messages : 5554
Age : 62
Localisation : Reichsland
Date d'inscription : 24/09/2010

MessageSujet: Re: LES FABRIQUES ET ETABLISSEMENTS de cuirs et peaux, les tanneurs, les bourreliers   Sam 9 Jan 2016 - 13:03

merci... Very Happy
Trouvé par hasard, sur un site en cyrillique, heureusement il devait déjà s'agir d'un copié collé en lettres latines. Laughing
Bien cordialement
/biere/
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: LES FABRIQUES ET ETABLISSEMENTS de cuirs et peaux, les tanneurs, les bourreliers   

Revenir en haut Aller en bas
 
LES FABRIQUES ET ETABLISSEMENTS de cuirs et peaux, les tanneurs, les bourreliers
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Conseils pour fdt pour peaux noires
» Women Of Color (Les must-have des peaux noires et métissées)
» les plus jolies ral sur peaux blacks
» Conseil Cadeau d'Anniversaire Make up pour peaux noires
» Le graal du fond de teint parfait ?( peaux mixte )

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Militaria :: Autres dossiers-
Sauter vers: